Shows

19 octobre – L’entract’ (Niort)

20 octobre – Fleurs de Maltes (Nantes)

21 octobre – AVEC (Rennes)

8 novembre – Arènes de Metz w/ Thiefaine (Metz)

 9 novembre – Bercy Accor Hotel Arena w/ Thiefaine (Paris)

10 novembre – Zénith de Dijon w/ Thiéfaine (Dijon)

16 novembre – Zénith de Toulouse w/ Thiéfaine (Toulouse)

17 novembre – Zénith de Clermont Ferrand w/ Thiefaine (Clermont Ferrand)

18 novembre – Zénith de Montpellier w/ Thiefaine (Montpellier)

13 Décembre – Scène Michelet w/ The Fleshtones (Nantes)

20 Décembre – B11 (Mérignac)

10 Janvier – Ty Coz Morlaix

11 Janvier – Maison Jaune (Quimper)

12 Janvier – Maison Bleu (Brest)

25 janvier – Café le Centre (St Nazaire)

26 janvier – Pub’O Kenny (St Brieuc)

16 Mars UWL (Angoulins)

5 Avril Villa CoCo* (Oléron)

12 Avril Festival 10 ans Plus de Son (Marennes)

5 Mai Troc’n’roll (Bourgneuf)

25 Mai Scènes Croisées (Ambarès)

1er Juin Festival La Salle D’à Coté (La Sorrerie)

7 Juin OFF Art Rock O’Kenny (St Brieuc)

15 Juin Ballon Fête la Musique (Ballon)

21 Juin (St Hilaire de Riez)

22 Juin Big Board Party (Oléron)

16 Juillet Huttopia (Carcans)

17 Juillet Huttopia (Oléron)

30 Juillet  Huttopia (Landes Sud)

31 Juillet Le Berliet (Oléron)

10 Aout Festival Champs Libre (St Molf)

13-14-15 Aout Huttopia (Ré)

20 Aout Huttopia (Noirmoutier)

7 Septembre Pless’tival (Argentré-du-plessis)

21 Septembre Ouest Riderz Festival (St Palais)

 

« ARCHI DEEP »

EP #3

Archi Deep#3_frontcoverpng.png

EP #2

Jacket CD2-01

« C’est solide, puissant, mélodieux et captivant«  BCR

« Ca le fait grave«  BENZINE

« On ne s’emmerde jamais«  BLUES AGAIN

« Un groupe à la –dynamite– très intéressante«  CAFZIC

« Il va falloir compter avec eux«  DIMENSION ROCK

« Une belle réussite«  KEYBOARD RECORDING

« Archi Deep est prêt à faire des ravages ! «  MAGIC BOX

« J’adore ce groupe ! ca claque, ca pète, que du bonheur«  MA MUSICALE

« L’effet d’une vague scélérate qu’on prend en pleine face«  MUSISPHERE

« Pas de doute sur la question, c’est du rock et du bon«  ZICAZIC

 

EP #1 

1425533_574690985931056_798654847_n

SHOWS that we’ve done so far :

GIGS (2018) :

13 Avril – Le Comptoir (Marans)* TBC

14 Avril – Villa Coco (Port Du Douhet, Oléron)*

6 Mai – Troc N Roll (Bourneuf)

9 Mai -Le Cocotier (St Denis d’Oléron)*

16 Mai -Sortie 13 w/Schizophonics (Pessac)

18 Mai -Le Lézard (Chateau d’Oléron)

20 Mai -Villa Coco (Port du douhet, Oléron)*

27 Mai -Motorium Art Ride Market w/ West Coast Riders (Bordeaux, Darwinn)

29 Mai -Brasserie Mira (Arcachon) TBC

9 Juin – Villa Coco (Port Du douhet, Oléron)*

21 Juin -West Coast Riders (Bordeaux)*

6 Juillet -Villa Coco w/ JOAO (Port Du Douhet Oléron)*

22 juillet – La Guitoune (Foulerot, Oléron)*

27 Juillet -Théatre d’Ardoise w/ The Limiñanas (Dolus D’oléron)

1er Août – Le Cocotier (St Denis D’oléron)*

12 Août – Le Bonheur (Grand Village)

13 Août  – Le Cocotier (St denis D’oléron)

14 Août – La nuit des étoiles (Douarnenez)

17 Août – La Guitoune (Foulerot, Oléron)

27 Août – Le Lézard w/ JOAO (Château d’oléron)*

30 Août – Bounagraille (St Trojan, Oléron)

7 Septembre – Bieres et Choppes (Pornichet)

8 Septembre – Cap 270 (Turballe)

22 Septembre -Le Suroit (Fourras)

* acoustique 

GIGS (2017) :

6 janvier – Anniversaire du Plan B (Poitiers)

• 10 février – L’agape (Niort)

• 18 février – AMSA w/ Walrus (St Aigulin)

• 2 Mars – Student Party (La Rochelle)

• 4 Mars – Annif P.art.age (Ste Foye La Grande)

• 15 avril – Irish Troll (Rochefort)

• 29 avril – Villa Coco (Port du douhet)*

• 19 mai – Le comptoir (Marans)

• 25 mai – Chez Marcel (St Trojan)*

• 26 mai – Villa Coco (Port du Douhet)*

• 2 juin – La Sirène Cloture du Tremplin l’Hissé Ô (La Rochelle)

• 4 juin – Villa Coco w/JOAO (Port du Douhet)*

• 11 juin – Fete des bonnes femmes et des cloutiers (La Rochelle)

• 15 juin – Secret SHOW – Showcase Archi Deep Studio Garage

• 24 juin – Festival des Sables Blanc (Rodez)

• 7 juillet – Villa Coco w/Wax Brothers (Port du douhet)*

• 13 juillet – Chez Marcel (St Trojan)

• 17 juillet – Le Lézard (Le chateau d’oléron)

• 20 juillet – La sirène se relâche (La rochelle) w/ Allez Les Filles

• 22 juillet – Le Berliet (Chaucre) w/ JOAO*

• 26 juillet – L’annexe (Le chateau d’oléron)

• 27 juillet – Chez Marcel (St Trojan)*

• 28 juillet – Villa Coco w/JOAO (Port du douhet)*

• 3 août – Tamarindo Surf and coffee shop (Dolus d’oléron) w/ JOAO + Desperate Noseriders + Wax Brothers

• 7 août – Le Lézard (Le Chateau d’oléron)*

• 10 août – La Guitoune (Foulerot)*

• 15 août – Le Berliet (Chaucre)

• 17 août – Chez Marcel (St Trojan)

• 20 août – Le bonheur (Grand Village)

• 23 août – La Guitoune (Foulerot)

• 24 août – Chez Marcel (St Trojan)*

• 25 août – Festival de la Motte 

• 1er septembre – Villa Coco w/ Wax Brothers*

• 3 septembre – Le Colt (La Rochelle)

• 14 septembre – WCR Wild Show (BORDEAUX)

• 24 septembre – Private Party (Lyon)w/ Wax Brothers

• 29 septembre – Black Shelter (Nantes)

• 7 octobre – Grand Opening WCR (Bordeaux)

GIGS (2016) : 

27 Janvier – L’international (Paris) w/ Lysistrata

28 Janvier – Le Mars (Angoulème) w/ Skinny Cow

30 Janvier – La Fourmi (Limoges) w/ Mama’s gun

17 Février – Les runes (Bordeaux) w/ Teleferik

27 février – Shake Art (Bordeaux)

• 6 mai – Private party on a Boat pour la Team Jolokia(Lorient)

• 18 mai – Salle Coeur de Boeuf (Jura)

• 19 mai – Championnat de France UNSS de surf (Oléron)

• 20 mai – Soirée de soutien Festival Dézing (Lyon)

• 27 mai – La Choza (Grand Village)

• 18 juin – Week End Glisse (Pontaillac)

• 20 juin – Private Party

• 21 juin – Fête de la Musique (Marennes)

• 24 juin – Fête de la musique (Le plessis sévigné)

• 25 juin – Fête de la Musique (Granzay)

• 2 juillet – Chez Marcel (St Trojan)

• 9 juillet – Le Lézard (Château d’Oléron)

• 19 juillet – Les cabanes (Oléron)

• 21 juillet – Le Raspoutine (Lyon)

• 22 juillet – Festival Dézing (St Jean D’ardières)

• 23 juillet – En Terres Brulées (Brûlain)

• 24 juillet – Le Bonheur (Grand Village)

• 29 juillet – La Guitoune (Foulerot)

• 30 juillet – Dancing In The Street – Allez Les Filles – (Bordeaux)

• 5 août – Théatre D’ardoise w/ Rodolphe Burger

• 6 août – Festival Laryrock (Chevanceaux) w/ Birth Of Joy + Datcha Mandala

• 13 août – Chez Marcel (St Trojan)

• 14 août – Péniche la Déhale (St Jean de Boisseau)

• 15 août – Le Cheval Blanc (Nantes)

• 25 août – Chez Marcel (St Trojan)

• 26 août – Les Runes (Bordeaux) w/ Mama’s Gun

• 30 août – Supersonic (Paris) w/ Teleferik + No Money Kids

• 2 septembre – Le Plan B (poitiers)

• 3 septembre – Festival du Bruit dans les Longères (Nogent Le Retrou)

• 23 septembre – La Tavern (Nevers)

• 29 septembre – Dancing In The Street (Allez Les filles – Bordeaux) w/ Capsula

• 1er octobre – Le Kennedy (Angoulème)

• 13 octobre – Le CAMJI w/ SATE + Dustaphonics (Niort)

• 14 octobre – Le Cheval Blanc (Nantes)

• 27 octobre – L’alternateur – Octobre Rose (Niort)

• 8 novembre – La Blaiserie (Poitiers)

• 17 novembre – Aïon Bar w/ Tokyo Sex Destruction (La Rochelle) 

• 18 novembre – Le Magneto (Bayonne) w/Tokyo Sex Destruction

• 20 novembre – Quartier Ginko (Bordeaux) 

• 3 décembre – London fashion show BBC children in need (Londres)

• 10 décembre – L’ogre rouge (Vénérand) w/ Télégram TBC

GIGS (2015): 

22 Janvier – Le Café Charbon (Paris)
 11 février – The HI-Tone (Memphis)
6 mars – L’heretic (Bordeaux) W/ Spark Gap + Du Plomb 
 17 Avril – VO LIVE (Bordeaux)
 18 Avril – Disquaire Day (Bergerac)
17 mai – Journée internationale de Lutte contre l’homophobie et la transphobie (Quai des sports , St Michel , Bordeaux)
 18 mai – Festival St Maixent L’école
19 mai – Rencontre au centre Lajudie (Limoges)
13 Juin – BBQ party (Poitiers)
 18 Juin – Private Party (Niort)
 19 Juin – Made by Germi’val (Courlay)
20 Juin – Fête de la musique (Bruges)
21 Juin – Fête de la musique – Allez Les Filles – Pey Berland (Bordeaux) 

21 Juin – AMSA fête la musique (St Aigullin)

26 Juin – Le Rocksane (Bergerac)

27 Juin – La Grange Rock (Willgotheim)

 3 Juillet – Soirée des bénévoles – Festival des Ploucs (Saussignac)

4 Juillet – Festival des Ploucs (Saussignac)

9 Juillet – Jeudi Niortais

13 Juillet – Festival Gab’s »n »roll (Chateauneuf)

 22 Juillet – La sirène se relache (La Rochelle)

24 Juillet – Les vendredis de l’été (Bressuire)

30 Juillet – Garçon la note (Dax)

 22 Aôut – Festival Mascarock

27 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

28 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

29 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

30 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

4 Septembre – Festival Simone Pète les Watts (La Réole)

19 Septembre – Le Kennedy w/ Chimeric Project (Angoulème)

EURO TOUR 2015 :

• 26 Septembre – ST Georges de Noisné (Asso A CAPELLA)
• 2 Octobre – Le Bijou (Rochefort)
• 3 Octobre – Festival les Expressifs (Poitiers)

• 9 Octobre – Gibus Café (Paris)
• 10 Octobre – Proud Camden (Londres)
• 11 Octobre – The Bierkeller (Leeds)
• 13 Octobre – The Shed (Leicester)
• 14 Octobre – South Sea (Sheffield)
• 15 Octobre – The Bierkeller (Manchester)
• 16 Octobre – The Underbelly (Londres)

• 4 Novembre – Le Raspoutine (Lyon)

• 5 Novembre – La Fabrique (Beauges)

• 6 Novembre – Pub London Tavern (Nîmes)
• 7 Novembre – Black Out (Montpellier)

• 9 Novembre – L’international (Paris)

• 13 Novembre – Le Bootleg w/ Dustaphonics (Bordeaux)

• 14 Novembre – Zikotronic – Salle Georges Brassens (St médard en Jalle)
• 27 Novembre – L’Entract’ (Niort)
• 28 Novembre – L’Ogre Rouge (Vénérand)
• 3 Décembre – Le Gazoline / OFF Transmusicales (Rennes)

• 4 Décembre – Le Canon à Pat (Nantes)

• 5 Décembre – Private Party (Trans Off – rennes)
• 12 Décembre – Les Gabariers (St Simeux)

 

GIGS (2014):

4/01/14 : L’alternateur @ Niort
9/01/14 : Le Kennedy @ Angoulême
24/01/14 : Coaching Scenique @ L’accordeur (Bordeaux)
1/02/14 : Festival @ St Mixent l’école
7/02/14 : Le Bar Broc @ CREON
8/02/14 : Tremplin de Quartier (avec la Rock school Barbey)@ Bordeaux
14/02/14: Salle boc’hall @ Bressuire
25/02/14: La Sirène w/ the Warlocks @ La Rochelle
26-28/02/14: STUDIO (Berluquet @BORDEAUX) w ADAM HILL
1-2-3/02/14: STUDIO (Berluquet @BORDEAUX) w ADAM HILL
8-9-10-11/03/14: Mastering w NOEL SUMMERVILLE @ LONDON
20/03/14: Tremplin jeunes talents @Rocher Palmer (BORDEAUX)
28/03/14 : Camji @ Niort
05/04/14: Salle boc’hall (bressuire) Final Contest @ Bressuire
18/04/14 : L’antidote @ Bordeaux
19/04/14: Festival Laryrock – Winter Edition @ Chevanceaux
26/04/14: La Binouzerie @ Royan
02/05/14: L’alternateur w/ Show Aniki @ Niort
13/05/14: Enseirb-Matmeca @ Bordeaux
16/05/14: After School Contest 2014 @Lacanau
17/05/14 : Newquay Pub @ Biarritz
24/05/14: Tremplin Aqui’l tour @ Ste Foy la Grande
07/06/14: Festival Jeunes Talents @ Oléron
14/06/14: Big Board Party @ Oléron
21/06/14: Festival la Grange Rock @ Kochesberg
23/06/14: Le Klub @ Toulouse TBC
28/06/14: Aytré @ La Rochelle
18/07/14: Vendredi de l’été @ Bressuire
26/07/14: Open Stage 17 @ Aytre
28/07/14: Live @ Commensacq
29/07/14: Compétition Stand Up @ Île de ré
8/09/14 : Lancement collection Suck My Barrel @ La Crèmerie Concept Store (Saintes)
9/09/14 : Festival Rocket M Fest (Médis)
12/08/14 : Theatre d’Ardoise (Oléron) w/ Mother of Two + The Kazemi
15/08/14 – Fête privé (Dordogne)
16/08/14 – Le Kennedy (Angoulème) w/Paradoxicall
21/08/14 – Les Jeudis de Nauzan (Vaux sur Mer)
23/08/14 – Musick à l’Avance (Casteljaloux)
30/08/14 – Private Party (Longèves)
2 Septembre MANA STUDIO
3 Septembre MANA STUDIO
4 Septembre MANA STUDIO
5 Septembre MANA STUDIO
12 Septembre – Meeting EDF w/ DYAN (Royan)
17 Septembre – Hangar Darwin Festival Les chantiers de la Garonne (Bordeaux)
18 Septembre – Le CAMJI (Niort) – RELEASE PARTY
19 Septembre – Newquay Pub (Biarritz) CANCELLED
20 Septembre – Le Karma (Angoulême)
27 Septembre – L’arsenal (Nogent le Rotrou)
28 Septembre – West Rock (w/ Supersuckers)
1er Octobre – The Workshop Hoxton (UK)
3 Octobre – The Spice Of Life (UK)
4 Octobre – L’accordeur (St denis Pile)
10 Octobre Evènement Terre d’artiste – salle Jean Richard (Niort)
18 Octobre – Le Chai (Ste Foie La Grande)
8 Novembre – Beurk Kustom Day (West Coast Riders – Oleron)
22 Novembre – Festival Ekout’ça (St laurent d’arce)
26 Novembre – Rocher de Palmer (Cenon)
28 Novembre – Boardrider Quiksilver (Bercy)
 29 Novembre – 114 (Paris)
 6 Décembre – LE CADO DU COEUR POUR LES RESTOS (Dolus)
12 Décembre – Galway Pub (St andré de Cubzac)
27 Décembre – L’ogre Rouge (Vénérand)
22 Janvier – Le Café Charbon (Paris)
 11 février – The HI-Tone (Memphis)
6 mars – L’heretic (Bordeaux) W/ Spark Gap + Du Plomb 
 17 Avril – VO LIVE (Bordeaux)
 18 Avril – Disquaire Day (Bergerac)
17 mai – Journée internationale de Lutte contre l’homophobie et la transphobie (Quai des sports , St Michel , Bordeaux)
 18 mai – Festival St Maixent L’école
19 mai – Rencontre au centre Lajudie (Limoges)
13 Juin – BBQ party (Poitiers)
 18 Juin – Private Party (Niort)
 19 Juin – Made by Germi’val (Courlay)
20 Juin – Fête de la musique (Bruges)
21 Juin – Fête de la musique – Allez Les Filles – Pey Berland (Bordeaux) 

21 Juin – AMSA fête la musique (St Aigullin) 

GIGS (2013) :

27/04/13 : Le comptoir du Jazz @ Bordeaux with Radio Nova

10/05/13: After School Contest @ Lacanau
18/05/13: Big Board Party @ Oleron
8/06/13 : 2ND annula BBQ @ Tamarindo surf and coffee shop
14/06/13 : Festival Arnages en terasse @ Le Mans
20/06/13 : El Chicho @ Bordeaux
21/06/13 : Fête de la musique @ la Guitoune (Oléron)
28/06/13: El Chicho@ Bordeaux
29/06/13: Live music @ Renazé
5/07/13 : Le Karma @ Angoulême
6/07/13 : le Bar’io @ Oléron
12/07/13 : Le Kvo de la coti’ @ Oléron with Jerry spider Gang + Racolage
Passif
13/07/13: La guitoune @ Oléron
14/07/13: West Coast Riders shop @ Oléron
21/07/13 : La guitoune @ Oléron
27/07/13 : La guitoune en acoustique @ Oléron
3/08/13 : La guitoune en acoustique @ Oléron
7/08/13: After Beach Party #1 @ Screaming Oyster Saloon on Saint Trojan
beach
8/08/13 : Le cocotier en acoustique @ Oléron
9/08/13 : La guitoune @ Oléron
10/08/13 : Festival les Resistives @ Jura – Lac de Besain
16/08/13: After Beach Party #2 @ Screaming Oyster Saloon on Saint Trojan
beach
25/08/13 : Le bonheur @ Oléron
29/08/13 : STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
30/08/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
31/08/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
01/09/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
02/09/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
03/09/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
6/09/13 : Le MERMOZ @ OLERON
13/09/13 : Tours
14/09/13 : LA Feline @ Paris
27/09/13 : L’islande @ Oléron
28/09:13 : Le Newquay @ Biarritz
5/10/13: Le Galway pub @ St André de Cubzac with staring at the sky
11/10/13 : Le DAME C @ Lille
12/10/13 : Le corner @ Bruxelles
13/10/13 : Le kingston @ Lille
14/10/13 : Le Pop-in @ Paris
26/10/13 : La Bigaille @ Marennes with Bikini Gorge
31/10/13: Le fair Play @ Cognac with The Kazemi
1/11/13 : OLERON WAVE CLASSIC @ Oléron
9/11/13 : Cafe culturel la mer @ Helette
10/11/13 : Newquay Pub @ Biarritz
15/11/13 : Le rafiot @ château d’Oléron
16/11/13 : L’accordeur @ Libourne
22/11/13 : LA minute Blonde @ Niort
23/11/13 : L’arrosoir festival culture Bar bar @ Niort
30/11/13 : 1ere partie de Kid Congo @ La nef (Angoulême)
12/12/13 : Résidence @ l’accordeur (Bordeaux)
13/12/13 : La Féline @ Paris
20/12/13 : Le comptoir du jazz @ Bordeaux