Shows

• 17 juillet – Le Lézard (Le chateau d’oléron)

• 20 juillet – La sirène se relâche (La rochelle) w/ Allez Les Filles

• 22 juillet – Le Berliet (Chaucre) w/ JOAO*

• 26 juillet – L’annexe (Le chateau d’oléron)

• 27 juillet – Chez Marcel (St Trojan)*

• 28 juillet – Villa Coco w/JOAO (Port du douhet)*

• 3 août – Tamarindo Surf and coffee shop (Dolus d’oléron) w/ JOAO + Desperate Noseriders + Wax Brothers

• 7 août – Le Lézard (Le Chateau d’oléron)*

• 10 août – La Guitoune (Foulerot)*

• 15 août – Le Berliet (Chaucre)

• 17 août – Chez Marcel (St Trojan)

• 20 août – Le bonheur (Grand Village)

• 23 août – La Guitoune (Foulerot)

• 24 août – Chez Marcel (St Trojan)*

• 25 août – Festival de la Motte 

• 1er septembre – Villa Coco w/ Wax Brothers

• 3 septembre – Le Colt (La Rochelle) TBC

• 14 septembre – WCR Wild Show (BORDEAUX)

• 24 septembre – Private Party (Lyon)w/ Wax Brothers

• 29 septembre – Black Shelter (Nantes)

• 7 octobre – Grand Opening WCR (Bordeaux)

*Solo acoustique 

#3

Archi Deep#3_frontcoverpng.png

EP #2

Jacket CD2-01

« C’est solide, puissant, mélodieux et captivant«  BCR

« Ca le fait grave«  BENZINE

« On ne s’emmerde jamais«  BLUES AGAIN

« Un groupe à la –dynamite– très intéressante«  CAFZIC

« Il va falloir compter avec eux«  DIMENSION ROCK

« Une belle réussite«  KEYBOARD RECORDING

« Archi Deep est prêt à faire des ravages ! «  MAGIC BOX

« J’adore ce groupe ! ca claque, ca pète, que du bonheur«  MA MUSICALE

« L’effet d’une vague scélérate qu’on prend en pleine face«  MUSISPHERE

« Pas de doute sur la question, c’est du rock et du bon«  ZICAZIC

 

EP #1 

1425533_574690985931056_798654847_n

SHOWS that we’ve done so far :

GIGS (2017) :

6 janvier – Anniversaire du Plan B (Poitiers)

• 10 février – L’agape (Niort)

• 18 février – AMSA w/ Walrus (St Aigulin)

• 2 Mars – Student Party (La Rochelle)

• 4 Mars – Annif P.art.age (Ste Foye La Grande)

• 15 avril – Irish Troll (Rochefort)

• 29 avril – Villa Coco (Port du douhet)*

• 19 mai – Le comptoir (Marans)

• 25 mai – Chez Marcel (St Trojan)*

• 26 mai – Villa Coco (Port du Douhet)*

• 2 juin – La Sirène Cloture du Tremplin l’Hissé Ô (La Rochelle)

• 4 juin – Villa Coco w/JOAO (Port du Douhet)*

• 11 juin – Fete des bonnes femmes et des cloutiers (La Rochelle)

• 15 juin – Secret SHOW – Showcase Archi Deep Studio Garage

• 24 juin – Festival des Sables Blanc (Rodez)

• 7 juillet – Villa Coco w/Wax Brothers (Port du douhet)*

• 13 juillet – Chez Marcel (St Trojan)

GIGS (2016) : 

27 Janvier – L’international (Paris) w/ Lysistrata

28 Janvier – Le Mars (Angoulème) w/ Skinny Cow

30 Janvier – La Fourmi (Limoges) w/ Mama’s gun

17 Février – Les runes (Bordeaux) w/ Teleferik

27 février – Shake Art (Bordeaux)

• 6 mai – Private party on a Boat pour la Team Jolokia(Lorient)

• 18 mai – Salle Coeur de Boeuf (Jura)

• 19 mai – Championnat de France UNSS de surf (Oléron)

• 20 mai – Soirée de soutien Festival Dézing (Lyon)

• 27 mai – La Choza (Grand Village)

• 18 juin – Week End Glisse (Pontaillac)

• 20 juin – Private Party

• 21 juin – Fête de la Musique (Marennes)

• 24 juin – Fête de la musique (Le plessis sévigné)

• 25 juin – Fête de la Musique (Granzay)

• 2 juillet – Chez Marcel (St Trojan)

• 9 juillet – Le Lézard (Château d’Oléron)

• 19 juillet – Les cabanes (Oléron)

• 21 juillet – Le Raspoutine (Lyon)

• 22 juillet – Festival Dézing (St Jean D’ardières)

• 23 juillet – En Terres Brulées (Brûlain)

• 24 juillet – Le Bonheur (Grand Village)

• 29 juillet – La Guitoune (Foulerot)

• 30 juillet – Dancing In The Street – Allez Les Filles – (Bordeaux)

• 5 août – Théatre D’ardoise w/ Rodolphe Burger

• 6 août – Festival Laryrock (Chevanceaux) w/ Birth Of Joy + Datcha Mandala

• 13 août – Chez Marcel (St Trojan)

• 14 août – Péniche la Déhale (St Jean de Boisseau)

• 15 août – Le Cheval Blanc (Nantes)

• 25 août – Chez Marcel (St Trojan)

• 26 août – Les Runes (Bordeaux) w/ Mama’s Gun

• 30 août – Supersonic (Paris) w/ Teleferik + No Money Kids

• 2 septembre – Le Plan B (poitiers)

• 3 septembre – Festival du Bruit dans les Longères (Nogent Le Retrou)

• 23 septembre – La Tavern (Nevers)

• 29 septembre – Dancing In The Street (Allez Les filles – Bordeaux) w/ Capsula

• 1er octobre – Le Kennedy (Angoulème)

• 13 octobre – Le CAMJI w/ SATE + Dustaphonics (Niort)

• 14 octobre – Le Cheval Blanc (Nantes)

• 27 octobre – L’alternateur – Octobre Rose (Niort)

• 8 novembre – La Blaiserie (Poitiers)

• 17 novembre – Aïon Bar w/ Tokyo Sex Destruction (La Rochelle) 

• 18 novembre – Le Magneto (Bayonne) w/Tokyo Sex Destruction

• 20 novembre – Quartier Ginko (Bordeaux) 

• 3 décembre – London fashion show BBC children in need (Londres)

• 10 décembre – L’ogre rouge (Vénérand) w/ Télégram TBC

GIGS (2015): 

22 Janvier – Le Café Charbon (Paris)
 11 février – The HI-Tone (Memphis)
6 mars – L’heretic (Bordeaux) W/ Spark Gap + Du Plomb 
 17 Avril – VO LIVE (Bordeaux)
 18 Avril – Disquaire Day (Bergerac)
17 mai – Journée internationale de Lutte contre l’homophobie et la transphobie (Quai des sports , St Michel , Bordeaux)
 18 mai – Festival St Maixent L’école
19 mai – Rencontre au centre Lajudie (Limoges)
13 Juin – BBQ party (Poitiers)
 18 Juin – Private Party (Niort)
 19 Juin – Made by Germi’val (Courlay)
20 Juin – Fête de la musique (Bruges)
21 Juin – Fête de la musique – Allez Les Filles – Pey Berland (Bordeaux) 

21 Juin – AMSA fête la musique (St Aigullin)

26 Juin – Le Rocksane (Bergerac)

27 Juin – La Grange Rock (Willgotheim)

 3 Juillet – Soirée des bénévoles – Festival des Ploucs (Saussignac)

4 Juillet – Festival des Ploucs (Saussignac)

9 Juillet – Jeudi Niortais

13 Juillet – Festival Gab’s »n »roll (Chateauneuf)

 22 Juillet – La sirène se relache (La Rochelle)

24 Juillet – Les vendredis de l’été (Bressuire)

30 Juillet – Garçon la note (Dax)

 22 Aôut – Festival Mascarock

27 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

28 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

29 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

30 Aôut – Festival Cultura Urbana (Caceres – Spain)

4 Septembre – Festival Simone Pète les Watts (La Réole)

19 Septembre – Le Kennedy w/ Chimeric Project (Angoulème)

EURO TOUR 2015 :

• 26 Septembre – ST Georges de Noisné (Asso A CAPELLA)
• 2 Octobre – Le Bijou (Rochefort)
• 3 Octobre – Festival les Expressifs (Poitiers)

• 9 Octobre – Gibus Café (Paris)
• 10 Octobre – Proud Camden (Londres)
• 11 Octobre – The Bierkeller (Leeds)
• 13 Octobre – The Shed (Leicester)
• 14 Octobre – South Sea (Sheffield)
• 15 Octobre – The Bierkeller (Manchester)
• 16 Octobre – The Underbelly (Londres)

• 4 Novembre – Le Raspoutine (Lyon)

• 5 Novembre – La Fabrique (Beauges)

• 6 Novembre – Pub London Tavern (Nîmes)
• 7 Novembre – Black Out (Montpellier)

• 9 Novembre – L’international (Paris)

• 13 Novembre – Le Bootleg w/ Dustaphonics (Bordeaux)

• 14 Novembre – Zikotronic – Salle Georges Brassens (St médard en Jalle)
• 27 Novembre – L’Entract’ (Niort)
• 28 Novembre – L’Ogre Rouge (Vénérand)
• 3 Décembre – Le Gazoline / OFF Transmusicales (Rennes)

• 4 Décembre – Le Canon à Pat (Nantes)

• 5 Décembre – Private Party (Trans Off – rennes)
• 12 Décembre – Les Gabariers (St Simeux)

 

GIGS (2014):

4/01/14 : L’alternateur @ Niort
9/01/14 : Le Kennedy @ Angoulême
24/01/14 : Coaching Scenique @ L’accordeur (Bordeaux)
1/02/14 : Festival @ St Mixent l’école
7/02/14 : Le Bar Broc @ CREON
8/02/14 : Tremplin de Quartier (avec la Rock school Barbey)@ Bordeaux
14/02/14: Salle boc’hall @ Bressuire
25/02/14: La Sirène w/ the Warlocks @ La Rochelle
26-28/02/14: STUDIO (Berluquet @BORDEAUX) w ADAM HILL
1-2-3/02/14: STUDIO (Berluquet @BORDEAUX) w ADAM HILL
8-9-10-11/03/14: Mastering w NOEL SUMMERVILLE @ LONDON
20/03/14: Tremplin jeunes talents @Rocher Palmer (BORDEAUX)
28/03/14 : Camji @ Niort
05/04/14: Salle boc’hall (bressuire) Final Contest @ Bressuire
18/04/14 : L’antidote @ Bordeaux
19/04/14: Festival Laryrock – Winter Edition @ Chevanceaux
26/04/14: La Binouzerie @ Royan
02/05/14: L’alternateur w/ Show Aniki @ Niort
13/05/14: Enseirb-Matmeca @ Bordeaux
16/05/14: After School Contest 2014 @Lacanau
17/05/14 : Newquay Pub @ Biarritz
24/05/14: Tremplin Aqui’l tour @ Ste Foy la Grande
07/06/14: Festival Jeunes Talents @ Oléron
14/06/14: Big Board Party @ Oléron
21/06/14: Festival la Grange Rock @ Kochesberg
23/06/14: Le Klub @ Toulouse TBC
28/06/14: Aytré @ La Rochelle
18/07/14: Vendredi de l’été @ Bressuire
26/07/14: Open Stage 17 @ Aytre
28/07/14: Live @ Commensacq
29/07/14: Compétition Stand Up @ Île de ré
8/09/14 : Lancement collection Suck My Barrel @ La Crèmerie Concept Store (Saintes)
9/09/14 : Festival Rocket M Fest (Médis)
12/08/14 : Theatre d’Ardoise (Oléron) w/ Mother of Two + The Kazemi
15/08/14 – Fête privé (Dordogne)
16/08/14 – Le Kennedy (Angoulème) w/Paradoxicall
21/08/14 – Les Jeudis de Nauzan (Vaux sur Mer)
23/08/14 – Musick à l’Avance (Casteljaloux)
30/08/14 – Private Party (Longèves)
2 Septembre MANA STUDIO
3 Septembre MANA STUDIO
4 Septembre MANA STUDIO
5 Septembre MANA STUDIO
12 Septembre – Meeting EDF w/ DYAN (Royan)
17 Septembre – Hangar Darwin Festival Les chantiers de la Garonne (Bordeaux)
18 Septembre – Le CAMJI (Niort) – RELEASE PARTY
19 Septembre – Newquay Pub (Biarritz) CANCELLED
20 Septembre – Le Karma (Angoulême)
27 Septembre – L’arsenal (Nogent le Rotrou)
28 Septembre – West Rock (w/ Supersuckers)
1er Octobre – The Workshop Hoxton (UK)
3 Octobre – The Spice Of Life (UK)
4 Octobre – L’accordeur (St denis Pile)
10 Octobre Evènement Terre d’artiste – salle Jean Richard (Niort)
18 Octobre – Le Chai (Ste Foie La Grande)
8 Novembre – Beurk Kustom Day (West Coast Riders – Oleron)
22 Novembre – Festival Ekout’ça (St laurent d’arce)
26 Novembre – Rocher de Palmer (Cenon)
28 Novembre – Boardrider Quiksilver (Bercy)
 29 Novembre – 114 (Paris)
 6 Décembre – LE CADO DU COEUR POUR LES RESTOS (Dolus)
12 Décembre – Galway Pub (St andré de Cubzac)
27 Décembre – L’ogre Rouge (Vénérand)
22 Janvier – Le Café Charbon (Paris)
 11 février – The HI-Tone (Memphis)
6 mars – L’heretic (Bordeaux) W/ Spark Gap + Du Plomb 
 17 Avril – VO LIVE (Bordeaux)
 18 Avril – Disquaire Day (Bergerac)
17 mai – Journée internationale de Lutte contre l’homophobie et la transphobie (Quai des sports , St Michel , Bordeaux)
 18 mai – Festival St Maixent L’école
19 mai – Rencontre au centre Lajudie (Limoges)
13 Juin – BBQ party (Poitiers)
 18 Juin – Private Party (Niort)
 19 Juin – Made by Germi’val (Courlay)
20 Juin – Fête de la musique (Bruges)
21 Juin – Fête de la musique – Allez Les Filles – Pey Berland (Bordeaux) 

21 Juin – AMSA fête la musique (St Aigullin) 

GIGS (2013) :

27/04/13 : Le comptoir du Jazz @ Bordeaux with Radio Nova

10/05/13: After School Contest @ Lacanau
18/05/13: Big Board Party @ Oleron
8/06/13 : 2ND annula BBQ @ Tamarindo surf and coffee shop
14/06/13 : Festival Arnages en terasse @ Le Mans
20/06/13 : El Chicho @ Bordeaux
21/06/13 : Fête de la musique @ la Guitoune (Oléron)
28/06/13: El Chicho@ Bordeaux
29/06/13: Live music @ Renazé
5/07/13 : Le Karma @ Angoulême
6/07/13 : le Bar’io @ Oléron
12/07/13 : Le Kvo de la coti’ @ Oléron with Jerry spider Gang + Racolage
Passif
13/07/13: La guitoune @ Oléron
14/07/13: West Coast Riders shop @ Oléron
21/07/13 : La guitoune @ Oléron
27/07/13 : La guitoune en acoustique @ Oléron
3/08/13 : La guitoune en acoustique @ Oléron
7/08/13: After Beach Party #1 @ Screaming Oyster Saloon on Saint Trojan
beach
8/08/13 : Le cocotier en acoustique @ Oléron
9/08/13 : La guitoune @ Oléron
10/08/13 : Festival les Resistives @ Jura – Lac de Besain
16/08/13: After Beach Party #2 @ Screaming Oyster Saloon on Saint Trojan
beach
25/08/13 : Le bonheur @ Oléron
29/08/13 : STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
30/08/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
31/08/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
01/09/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
02/09/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
03/09/13: STUDIO (NOMAD AUDIO @La Roche sur Yon)
6/09/13 : Le MERMOZ @ OLERON
13/09/13 : Tours
14/09/13 : LA Feline @ Paris
27/09/13 : L’islande @ Oléron
28/09:13 : Le Newquay @ Biarritz
5/10/13: Le Galway pub @ St André de Cubzac with staring at the sky
11/10/13 : Le DAME C @ Lille
12/10/13 : Le corner @ Bruxelles
13/10/13 : Le kingston @ Lille
14/10/13 : Le Pop-in @ Paris
26/10/13 : La Bigaille @ Marennes with Bikini Gorge
31/10/13: Le fair Play @ Cognac with The Kazemi
1/11/13 : OLERON WAVE CLASSIC @ Oléron
9/11/13 : Cafe culturel la mer @ Helette
10/11/13 : Newquay Pub @ Biarritz
15/11/13 : Le rafiot @ château d’Oléron
16/11/13 : L’accordeur @ Libourne
22/11/13 : LA minute Blonde @ Niort
23/11/13 : L’arrosoir festival culture Bar bar @ Niort
30/11/13 : 1ere partie de Kid Congo @ La nef (Angoulême)
12/12/13 : Résidence @ l’accordeur (Bordeaux)
13/12/13 : La Féline @ Paris
20/12/13 : Le comptoir du jazz @ Bordeaux